Могут ли не отдать мне телевизор, если я откажусь оплачивать его ремонт, проведенный без согласия?

Телевизор сломался. Я вызвала ремонтников, номер нашла в интернете. Приехали забрали, составили договор. Сказали сообщат о поломке и цене по телефону. Потом позвонил позвонил мастер, сказал что цена 8 тыс рублей, я хотела отказаться, а он сказал что работа произведена и телевизор в случае не оплаты останется у них. Что мне делать? Имеют ли они право так сделать?

  • 15848141200296718248879362343057
    .jpg
, Елена, г. Нижний Новгород
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Елена!

Нужно понимать, что указано в договоре, т.к. это и есть основание для возникновения, либо отсутствия у Вас обязанности по оплате услуг. Такие действия нарушают Ваши права, как потребителя, т.к. возможно они ввели Вас в заблуждение относительно предоставляемой услуги. Если речи о сумме в договоре прямо или косвенно не ведется, то оплачивать такие услуги/работы не следует. Если в договоре указано на то, что они забирают у Вас телевизор для диагностики или еще для чего-либо, то смело направляйте в их адрес претензию на возврат Вашей вещи и об отказе от оказания услуг. Если последует отказ, то обращайтесь с жалобой в роспотребнадзор и с иском в суд.

Всего Вам хорошего!