Имеет ли право отец подарить квартиру сына по ген доверенности его сестре?

Здравствуйте. Мой сын дал мне генеральную доверенность, где уполномачивает меня управлять и распоряжаться всем его имуществом в частности покупать и продавать строение и другое имущество. Могу ли я по нему подарить его квартиру его же сестре.

, Магомед, г. Махачкала
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

ДОбрый день!

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Закон не запрещает сделки между братьями и сестрами, а также по доверенности

Всего хорошего !

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Магомед!

В соответствии со ст. 185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом, если доверенность генеральная, а следовательно содержит полномочия в том числе и по продаже недвижимости, то Вы вправе подарить от имени собственника а равно продать недвижимое имущество как его сестре, так и любому другому лицу.