Одновременно приду к нотариусу в Омске, покупатель в Ханты-Мансийске, как оплатить услуги нотариусу?

подскажите, пожалуйста, хочу продать гараж в ханты-мансийске, сама я проживаю в омске. знаю, что можно оформить сделку через нотариуса в омске. т.е. одновременно я приду к нотариусу в омске, а покупатель придет к нотариусу в ханты-мансийске. знаю, что составление договора 6000 стоит + 0,4% от суммы стоимости гаража.эти расходы я беру на себя, тк мне не хочется ехать в ханты и заниматься оформлением сделки. вопрос такой: как будет проходить оплата нотариусу, ведь здесь вовлечено будет 2 нотариуса, кому сколько платить придется? я так понимаю омскому нотариусу мне придется заплатить 6000 + 0,4% от сделки, а вот сколько придется заплатить покупателю своему нотариусу в хантах мне не ясно.

, виктория, г. Омск
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, действительно в соответствии со ст 1 Федерального закона от 27 декабря 2019 г. N 480-ФЗ«О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и отдельные законодательные акты

За совершение нотариального действия, предусмотренного статьей 53.1 настоящих Основ, нотариальный тариф взимается каждым нотариусом.С покупателя точно возьмут 2000 рублей за регистрацию перехода права (гос пошлина). а остальное уже тариф нотариуса. это надо уточнить у него (основная часть и переменная)

Всего хорошего!

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

Здравствуйте, данный способ удостоверения сделки возможен только с декабря этого года, так как поправки были внесены по удостоверению сделок дистанционно, но у вступят в законную силу только в декабре месяце.