Какую систему налогообложения лучше выбрать ИП для организации конференций с оплатой по безналу?

Добрый вечер!

Планируем открыть ИП

Занимаемся организацией event-а

Сейчас получили крупный заказ на организацию конференций в течении 2020 года, запланировано 13 мероприятий.

Вся оплата будет по безналичному расчету, поэтому и возникла необходимость открыть ИП

Заказчик просит прибавить к смете 20% НДС, т.к. они с ним работают, объясняя это тем, что цитата- "мы хотим снизить налоговую базу и поработать с НДС".

Общая сумма перевода нам составит в районе 14000000, из которых мы будем оплачивать услуги размещения, питание, конференцзал трансфер гостей и т.п. Оставшаяся сумма и будет нашим заработком, сначала нам переведут 40% суммы, остальное аннуитетными платежами каждый квартал

И у меня ряд вопросов:

Первый, какой интересн у заказчика в этом?

Второй, какую систему налогообложения лучше выбрать? Мы изначально склонялись к УСН 6% "Доходы "

Третий, нужно ли будет нам оплачивать НДС в случае если мы его прибавил к смете и нужно ли нам его указывать где то в закрывающих документах?

И последний вопрос из тех средств которые будут посупать нам на счет от заказчика, с какой суммы будет уплата налогов

И какие уточняющие вопросы стоит им задать прежде чем совершать какие либо действия?

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

, Роман, г. Москва
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Роман!

Если Ваш контрагент является плательщиком НДС (находится на общей системе налогообложения), то чтобы снизить платежи по этому

Налогу, ему небходим входящий НДС, который уменьшит платежи. Входящий НДС он сможет получить от поставщика услуг или товара (коими являетесь Вы), но для этого необходимо, чтобы поставщик выделил из стоимости 20 % и выставил счет-фактуру. Именно по этому документу он может поставить НДС к вычету, снизив при этом налог.
Вы, при этом должны находится тоже на общем режиме налогообложения. Это подразумевает гораздо больше заморочек в плане ведения бухгалтерии, сдачи отчетности и т.д.

Согласно п.5 ст 173 НК РФ Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога.

Т.е. даже если Вы находитесь на УСН, то выставив счет-фактуру (можете это сделать, даже не являясь плательщиком НДС) должны задекларировать поступления сумм НДС (отчетность только в электронном виде), и уплатить эту сумму налога. При этом вычет «входного" НДС, как у Вашего контрагента, Вам не положен.
Но проблемы могут возникнуть не у Вас, а у Вашего партнера. Входной НДС, полученный от неплательщика НДС, по мнению налоговиков он не может поставить к вычету. Или сможет через суд, если докажет, что не получил при этом необоснованной налоговой выгоды.
Так что Вам, скорее всего, придется работать на общей системе налогообложения.