Уплата налога

какой налог придется заплатить при получении жилья по дарственной не являясь и не находясь в близких родственных отношениях.

, надежда, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

 Согласно п. 18.1
ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождают от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (т. е. имеющие общих отца или мать) братья и сестры).
Всем остальным придётся отдать государству 13% от стоимости подаренного имущества. С какой суммы будут отсчитываться эти 13%?  Ранее, как поясняли в Комитете по бюджету и налогам Госдумы, применялось общее правило налогового законодательства: налог рассчитывался с суммы, указанной сторонами сделки. Гражданин, получивший в подарок квартиру (дом),  представлял в налоговую инспекцию либо справку о стоимости жилья из БТИ, либо заключение независимой организации-оценщика о рыночной стоимости объекта. СЕЙЧАС ТРЕБУЮТ ОЦЕНКУ ЭКСПЕРТА