Можно ли развестись без суда, если есть несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте, подскажите могу ли я развестись по месту жительства?прописаны с мужем в одном городе,а проживаем в другом!у нас несовершеннолетний ребенок,развод только через суд?как писать заявление?

, Виктория, г. Краснодар
Лусине Искандарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, Виктория.

В соответствии с п. 1 ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Как следует из положений п. 2 ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
1. признан судом безвестно отсутствующим;
2. признан судом недееспособным;
3. осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Согласно п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Следует отметить, что если Ваш супруг согласен на расторжение брака, он может написать заявление о признании иска.

Согласно п. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Обращаю Ваше внимание на то, что Вы вправе также обратиться с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно  подать исковое заявление о расторжении брака, одновременно можно подать и заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Оба заявления подаются мировому судье по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика. Если документов, подтверждающих ваш новый адрес у вас нет, вы можете направить заявления почтой по месту прописки и просить рассмотреть дело в ваше отсутствие. Но в этом варианте важно оформить все правильно, т.к. контролировать процесс вы не сможете. Также можно привлечь представителя.

Составление заявлений можно поручить юристу (они простые, стоимость минимальная) или составить самостоятельно, образцов достаточно.

Поскольку у вас ребенок по общему правилу развод возможен лишь через суд.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев