Можно ли вернуть себе перечисленные деньги, если мошенника найдут?

Могу ли я написать заявление на мошенников? Мне 15 лет, скриншоты переписки и оплаты на их карту имеются. Повелась я на то что они предоставили документы: ИП и паспорт, после того как я запросила у них трек код, чтобы отслеживать посылку, они кинули меня в чёрный список, написала с другой страницы под предлогом заказать товар, они скинули фото паспорта, а в верхнем углу было имя и фамилия человека от кого это было переправлено, я написала этому человеку он мне не отвечает, что мне делать?

  • g9tts6mYxLg
    .jpg
  • hrblFbmbhJM
    .jpg
  • Xw6c5BWUub8
    .jpg
  • 4yzs0sBnpOU
    .jpg
  • cuwLMnLac5c
    .jpg
  • fTJ9sVkk_00
    .jpg
  • JRfn6BEuNMA
    .jpg
  • wdqG-4wN-sE
    .jpg
, Ксения Вячеславовна Праведникова, г. Сатка
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ксения! Да Вы имеете право обратиться в полицию не смотря на то что Вам 15 лет. Должностное лицо полиции обязан принять у Вас заявление либо в письменно, либо в устном виде, согласно ст.141 УПК РФ. Если будете обращаться с письменным заявлением то Вам необходимо чтобы заявление было заверено Вашим законным представителем отцом или матерью. В случае устного обращение должностное лицо полиции составит протокол принятия устного заявления и обеспечит соблюдение Ваших прав при обращении в органы полиции.