Договор дарения части здания, находящегося в долевой собственности

Здравствуйте, граждане юристы. Есть здание в долевой собственности у троих дольщиков. Один из них, в силу возраста, не использует свою часть здания. Он не против отдать её в дар, но его договор дарения утерян. В БТИ есть запись: основание владения - договор дарения номер ****. Можем ли мы с ним, на основании этой записи, составить договор дарения мне его части здания?

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вы можете оформить договор дарения, однако переход права собственности на недвижимость
 нужно будет  зарегистрировать, если заключается договор купли-продажи недвижимости, мены, дарения и другие сделки об ее отчуждении. В этом случае право собственности перейдет от собственника недвижимости к ее приобретателю в момент внесения в ЕГРН записи о его праве. Это следует, в частности, из п. 2 ст. 218, п. 2 ст. 223, п. 1 ст. 551 ГК РФ. В этом случае прежний собственник обращается за регистрацией перехода права, а новый — за регистрацией своего права. По вашему вопросу следует, что право собственности на долю у вашего дарителя в Росреестре не зарегистрировано, поэтому вам могут отказать в регистрации перехода права собственности. Вашему дарителю следует найти договор дарения доли. Дополнительно обратитесь в чат.