Смогу ли требовать перерасчёт начислений по среднему?

Просрочил поверку счетчика гвс на 5 месяцев. Но показания подавал исправно.

Произвёл поверку, могу ли требовать перерасчёт начислений по среднему? Переплата существенная

, Алексей, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Алексей!

Из вопроса неясно, как вам считали. Первые три месяца после истечения срока поверки должны были рассчитывать плату исходя из среднемесячного объема потребления, а далее уже по нормативу.

 Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354:

Начиная с даты истечения межповерочного интервала, расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги производится исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев, но не более 3 расчетных периодов (3 календарных месяцев) подряд.

По истечении указанного предельного количества расчетных периодов плата за коммунальную услугу должна рассчитываться исходя из установленного норматива потребления коммунальных услуг

Надеюсь, что мой ответ вам поможет.