Обязан ли я оплачивать ремонт, учитывая что с хозяином мы не заключали договор?

Здравствуйте, вопрос в следующем. Мы с несколькими людьми снимали квартиру. На данный момент, я отсутствовал на ней более 2 недель, и тут узнаю, что мои сожители побили за это время почти всю мебель. Обязан ли я оплачивать ремонт, учитывая что с хозяином мы не заключали договор (только дали ему свои копии своих паспортов).

, Василий, с. Петропавловск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Василий!

В соответствии с ч.1 ст. 152 ГК РФ,  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если Вы фактически вреда не причиняли, мебель не портили, а договором на Вас обязанность обеспечить сохранность этого имущества не налагалась, никто не имеет правовых оснований требовать от Вас возмещения вреда.

Удачи !

Если Вам требуется более полная консультация с содержательными ссылками на нормы закона, а также разъяснение способа и последовательности действий для защиты нарушенного права, -обращайтесь ко мне в чат, разберем все по полкам.