Какие есть способы увеличения выплат по алиментам на первого ребенка?

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться по поводу алиментов. Я получаю алименты в размере 25% от официальной заработной платы на первого ребенка, возможно ли увеличить долю выплат? т.к. сумма выплат значительно меньше даже половины прожиточного минимума на ребенка. Но на сколько мне известно, плательщик алиментов взял себе под опеку двух племянников и платить больше по договоренности он не собирается.

, Анна, г. Оренбург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете рассчитывать на получение алиментов в твердой денежной сумме,  статья 83 СК РФ гласит, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях  и в твердой денежной сумме. Заявляйте иск.