Насколько правомерно сдать свое помещение под подобные нужды?

Компания занимается предоставлением юридических адресов ~ на 5 дней, мотивируя тем, что клиенты (юр.лица) не определились с постоянным юридическим адресом. Говорят, что оформляют договор аренды рабочего места, при этом я имею право сдавать свое помещение "по-настоящему", так как они никак пересекаться не будут - ни документально, ни физически. Насколько правомерно сдать свое помещение под подобные нужды?

Уточнение от клиента

Так а для тех, кто снимет помещение «по-настоящему» не будет проблем в оформлении юридического адреса, раз это помещение, допустим, будет уже ни раз фигурировать в юридических адресах других юридических лиц?

Уточнение от клиента

А на меня, кто подписал договор ДАРместа (они говорят, что именно его оформляют) с компанией, как-то могут наказать? Ведь налоговая, отказа в регистрации настоящим арендодателям, поставит меня в такое положение, что я не смогу «по-настоящему» сдать свое помещение, так ли это?

, Анна, г. Краснодар
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день

Законом не запрещено сдавать в аренду помещения с предоставлением юридического адреса. В указанном случае, негативные последствия могут возникнут у арендаторов – им может быть отказано в государственной регистрации по причине признания такого адреса «адресом массовой регистрации».

В соответствии с п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с достоверностью адреса юридического лица» при рассмотрении споров, связанных с отказом в государственной регистрации юридического лица, арбитражным судам необходимо принимать во внимание, что регистрирующий орган на основании пп. «р» п. 1 ст. 23 Закона вправе отказать в государственной регистрации при наличии подтвержденной информации о недостоверности предоставленных сведений об адресе юридического лица, то есть о том, что такой адрес был указан без намерения использовать его для осуществления связи с юридическим лицом.
О недостоверности названных сведений может, в частности, свидетельствовать следующее:
1) адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, согласно сведениям ЕГРЮЛ обозначен как адрес большого количества иных юридических лиц, в отношении всех или значительной части которых имеются сведения о том, что связь с ними по этому адресу невозможна (представители юридического лица по данному адресу не располагаются и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.).

Анна,
В таком случае риск в получении отказа в регистрации возникает и у добросовестных арендаторов.
Желательно к заявлению в налоговую приложить дополнительные документы: гарантийное письмо от арендодателя о том, что он собственник дает согласие на использование адреса арендованного офиса, как адреса юридического лица с указанием его при регистрации.
Также в договоре аренды необходимо максимально подробно конкретизировать получаемое в аренду помещение(строение, номер комнаты).

Практика идет по пути наказания недобросовестных арендаторов. Из вероятных неблагоприятных последствий для арендодателя мне видится только включение адреса помещения, которое вы сдаете в базы адресов «массовой регистрации» у налоговой. Также высок риск увеличения частоты проверок налоговых инспекторов с посещением объекта.