Как правильно оформить покупку квартиры в равных долях?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить покупку квартиры в равных долях, ипотеку берет муж на себя, я не являюсь созаемщиком и как потом я могу получить налоговый вычет на свою 1/2 доли? спасибо

, Юлия, г. Омск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Если квартира приобретается в браке, то по правилам статьи 34 Семейного Кодекса РФ она становится совместной собственностью супругов, по общему правилу — в равных долях. Для получения имущественных налоговый вычетов по статье 220 Налогового Кодекса РФ супруги могут направить в налоговый орган заявление о порядке распределения вычетов в связи с приобретением недвижимого имущества и получать вычеты по своей доле в праве общей собственности.

Всего доброго!