Положена ли компенсация за поздний уход на льготную пенсию?

Я работающий пенсионер. В 2018 году с опозданием на 1.5 года ушел на льготную пенсию. За этот период потерял около 300 000 руб. В настоящее время компенсация составляет порядка 800 руб. Как вернуть потерянные деньги. С уважением. Сергей.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Сейчас это проблема многих. С одним таким клиентом дошла до Верховного суда РФ. Везде Отказ. Ссылка на ст. 22 Закона О страховых пенсиях, что она назначается с момента обращения. Считается что не знание закона не освобождает от...

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.