Курьер доставил товар, но деньги не перевел

Здравствуйте .

Занимаюсь продажами через интернет . Нанял курьера для доставки товара .

Курьер доставил товар , но деньги не перевел 3500 р . Телефоны и вотсап блокирует .

P.S. я физ.лицо . Паспортные данные курьера у меня есть .

Что делать в данной ситуации ?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В действиях курьера есть состав преступления предусмотренный ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

В вашем случае, необходимо обратиться в ближайший отдел полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Денежные средства скорее всего будут возвращены курьером сразу же как только он поймет, что вы не оставили дело без движения.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!