Могу ли я требовать исполнения решения суда ответчиком до истечения сроков обжалования?

Добрый день! Я получил апелляционное решение суда (положительное для меня). Могу ли я требовать его исполнения ответчиком, или необходимо ждать 6 месяцев пока он может его обжаловать?

, александр, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Вам ничего дополнительно ждать не нужно.

ГПК РФ Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. Постановление суда апелляционной инстанции выносится в форме апелляционного определения.

5. Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Поэтому, получив на руки определение апелляционного суда, можете подавать в суд первой инстанции, заявление о выдаче исполнительного документа.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.