Мне перестали платить соц стипендию из-за долгов по учебе, что мне делать?

мне перестали платить соц степендию якобы из-за долгов по учёбе что мне делать ведь это не законно куда обращаться

, виктор, г. Челябинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Государственная социальная стипендия назначается студентам, являющимся детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, детьми-инвалидами,инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, студентам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и иных радиационных катастроф, вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, студентам, являющимся инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, и ветеранами боевых действий, а также студентам из числа граждан, проходивших в течение не менее трех лет военную службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенных с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» - «г» пункта 1подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» - «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Государственная социальная стипендия назначается также студентам, получившим государственную социальную помощь.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 36).

Далее пояснение про каждую группу населения

дети-сироты:

Положения Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» не содержат сведений про академическую задолженность, информация по социальную стипендию в данном НПА имеется, т.е. студент (ребенок-сирота и т.п.) может на нее рассчитывать.

инвалиды:

Положения Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» так же не содержат информации об академической задолженности, право на соцстипендию указано в 273-ФЗ (Об образовании).

Чернобыль, Семипалатинск

Положения Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 02.12.2019)
«О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также положения

Федерального закона от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 02.12.2019)
«О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне» не содержат информации про академическую задолженность, соцстипендия выплачивается согласно Закону Об образовании в РФ.

Ветераны боевых действий

Положения Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 18.02.2020)
«О ветеранах» не содержат сведений про академическую задолженность, соцстипендия выплачивается согласно Закону об образовании в РФ.

Военнослужащие

Положения Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
«О воинской обязанности и военной службе» не содержат информации про академическую задолженность

соцстипендия выплачивается, например, когда военнослужащий уволен со службы по состоянию здоровья

Госсоцпомощь

Положения Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.03.2020)

«О государственной социальной помощи» не содержат информации про академическую задолженность, соцстипендия выплачивается согласно ФЗ 273, Об образовании в РФ.

Вывод: наличие долгов по учебе не влияет на выплату соцстипендии.

С уважением,