Открыл банку энергетика до пробития на кассе

Мне 17 лет. Захожу в магазин и хочу купить банку энергетика после чего мне отвечают что в магазине есть постановление о том что продажа несовершенно летним запрещена ( Но закон в моём крае не запрещает продажу энергетических напитков лицам недостигших 18 лет ) Я прошу у них показать это постановление на что они отказывают мне. Я открываю банку энергетика и начинаю пить ее прямо на кассе. Я им говорю что готов оплатить товар. На что они закрывают дверь на ключ и вызывают сотрудников ГБР и инспектора ПДН, приходит инспектор ПДН и говорит продавцам что вы обязаны ему продать на что они опять ссылаются на приказ от кого то ( Из магазина я ничего не выносил, и стоял ждал в магазине ). В итоге в ПДН мне хотели приписать 161.1 УК РФ, но смягчили до 7.27 КоАП РФ...Правильно ли поступили сотрудники то что выдали мне 7.27 КоАП РФ и смогу ли я оспорить это в суде.

, Евгений Печёнкин, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения договор в таком случае считается заключённым с момента пробития кассового чека, до этого момента использовать товар по назначению не допускается. С учётом Вашего изложения ситуации я полагаю, что доказать Ваш умысел на хищение будет проблематично, а ограничения прав покупателя должны быть основаны на законе. Не уверен в правильности квалификации Ваших действий по статье 7.27 КоАП РФ, при наличии дополнительных свидетельств в Вашу пользу можно попоробовать обжаловать привлечение к ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!