Могу ли я отказаться от службы по контракту после подписания контракта?

Продление контракта.

Ситуация такая, что у меня заканчивается контракт 22 июля 2020г. меня заставляют уже сейчас 17 марта 2020г. подписать рапорт на продление контракта, и 2 копии контракта! Дело в том, что я ещё не решил буду ли я его продлевать! Суть вопроса в том что, если я сейчас подпишу все что они меня просят, но потом все таки решу уйти с военной службы, будут ли меня обязывать чем нибудь подписанные документы или я смогу уйти по окончанию своего контракта без каких либо проблем?

, Аркадий, г. Ставрополь
Анна Степанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

будут ли меня обязывать чем нибудь подписанные документы

Аркадий

Конечно будут. Контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания соответствующим должностным лицом в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы и прекращает свое действие со дня заключения военнослужащим иного контракта о прохождении военной службы (п. 4 ст. 32 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»).

я смогу уйти по окончанию своего контракта без каких либо проблем

Аркадий

Если подпишите новый контракт, то просто так уйти не сможете.