Нужно ли делать тест ДНК при оспаривании отцовства?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли делать тест ДНК при оспаривании отцовства если в загсе записали в графу отец бывшего мужа! Хоть он им и не является. Мы развелись до рождения ребёнка, но 300 дней на момент рождения не прошло.

Что мне нужно делать? Какие документы или доказательства собирать и куда обращаться?

И не лишат ли его отцовства тогда на первого ребёнка,который его, ему он помогает.

Могу ли я это все сделать без него, потому как не хотелось бы его вплетать в это и создавать ему проблемы.

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Что мне нужно делать? Какие документы или доказательства собирать и куда обращаться?

И не лишат ли ег

Ольга

В общем не обязательно, тем более, если Ваш супруг не будет возражать. ДНК является одним из доказательств и суд выносит решение в совокупности.

И не лишат ли его отцовства тогда на первого ребёнка, который его, ему он помогает.

Ольга

Нет, оспаривание отцовства не является основанием для лишения родительских прав на другого ребенка. Если требуется, могу Вам составить иск об оспаривании отцовства.