До скольки лет будет сохранено право на получение доли при использовании мат капитала?

В семействе двое несовершеннолетних. Брак гражданский.Хотим пристроитъ второй этаж в частном доме, при этом использоватъ маткапитал. Вопрос: будут ли при этом наши дети владелъцами долей дома(сейчас они не владелъцы, просто зарегистрированы тут)Старшей дочери у нас 12 лет- не хотелосъ бы по определенным причинам включатъ её во владение. До сколъки лет у неё будет сохранено право на получение доли при исполъзовании маткапитала? До совершеннолети? Пожизненно?Если стройка начнетс после её 18 лети, она всё равно станет владелицей части дома? Или нет?

, Людмила Правская, г. Нижний Новгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Увы, но дети (даже после достижения ими совершеннолетия) имеют право на долю в праве собственности на то жилое помещение, которое построено или реконструировано с помощью средств материнского капитала.

Если ребенок уже достиг совершеннолетия на момент распоряжения средствами мат. капитала, то он, будучи лицом дееспособным, вправе отказаться от своей доли на жилое помещение. Но это его право, а не обязанность.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.