Обязательства по долгу перед сбытовой компанией в случае банкротства садоводства

Здравствуйте. Я собирался стать членом садоводства, но узнал что у садоводства есть большой долг за электричество перед сбытовой компанией (порядка 3 миллионов). Если вдруг садоводство обанкротится на чьи плечи ляжет этот долг?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Леонид!

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ в ст. 4 определяет,:

3. Садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество является видом товарищества собственников недвижимости.

В соответствии со ст. 123.12 ГК РФ товарищество собственников недвижимости не отвечает по обязательствам своих членов, а последние не отвечают по обязательствам товарищества.

В соответствии со ст. 14 указанного закона члены СНТ обязаны уплачивать 2 вида взносов, это членские и целевые, иных взносов законом не предусмотрено.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый вечер, Леонид. Ничего страшного для Вас не будет. Вступайте в садоводство и ничего не бойтесь.