Может ли мать, лишенная родительских прав,подать на алименты без развода с мужем?

Может ли мать лишенная родительских прав которая платит алименты подать на алименты без развода с мужем

, Роберт, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если ребенок живет с ней она вправе подать на алименты даже без развода с мужем.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.