Как по закону можно продать квартиру без выплаты налога?

Здравствуйте, договор на долевое участие в строительстве дома был заключён в 2014 г. Дом сдали в 2016г, в июле, тогда и зарегистрирована квартира. Когда я могу ее продать без оплаты налога? Спасибо

, Олег, г. Ижевск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Олег!

В соответствии с п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимым имуществом  для освобождения от уплаты налога составляет три года, если соблюдается одно из условий:
Жилье (комната, квартира, дом и т. д.) приобретены в результате приватизации, ренты,  а так же если на дату продажи жилое помещение (доля, комната, квартира, дом) являются единственным жильем для налогоплательщика.
В остальных случаях минимальный срок владения для освобождения от налогообложения составляет 5 лет.
Так же Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, в соответствии со ст. 220 НК РФ,
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.