Смогу ли я получить гражданство РФ в упрощённом порядке?

Здравствуйте, я гражданин Беларуси, у меня отец был гражданином РФ, и проживал потом переехал жить в РБ, и получил там гражданство, могу ли я получить гражданство РФ, в упрощённом порядке? Отца уже нет в живых

, Алексей, г. Самара
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!  Критерии принятия в гражданство РФ в упрощенном порядке регламенированы ст. 14 ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

Иностранные граждане  вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего фз, если указанные граждане:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.

Таким образом, по данному критерию вы не можете получить гражданство в упрощенном порядке.

Добрый вечер!

Вы можете участвовать в программе носитель русского языка, тем самым на много ускорив получение вами гражданства.

Нужно будет предоставить документы подтверждающие что ваш отец имел гражданство РФ, и проживал на территории России.

Выписки из домовых книг, из поквартирных книг, записи из паспортного стола о выдаче паспорта ( форма 1 П).

Документы что бы подтвердить ваше с ним родство (свидетельство о рождение, паспорт).

Далее подаете документы на участие в этой программе, получаете решение.

А после подаете на ВНЖ и он в течении 2 месяцев будет готов, и сразу после него на гражданство.

Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. У Вас есть все основания для получения гражданства РФ  в упрощенном порядке в течение трех месяцев.