Что грозит пешеходу и водителю?

Сбит пешеход в состоянии алкогольного опьянения, переходящий дорогу вне пешеходного перехода. Отсутствовал встречный транспорт, водитель не предпринял попытки сбросить скорость и объехать пешехода. После наезда машина проехала вперёд 50 метров, уже тормозил. Степень тяжести согласно медицинского заключения 3 ст., политравма с многочисленными переломами и черепно-мозговой травмой. Что грозит пешеходу и водителю?

, татьяна, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Если причинен тяжкий вред здоровью, то водителю грозит наказание, в пределах санкции ч.1 ст.264 УК РФ.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день.

Судя по описанию травм вред здоровью тяжкий, соответственно будет проводиться проверка в порядке ст 144-145 УПК РФ. В случае установления виновности водителю грозит ответственность по ч 1 ст. 264 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В любом случае независимо от вины водителя пешеход имеет право на возмещение причиненного здоровью вреда, возмещение как в страховой компании водителя так и путем предьявления иска к водителю непосредственно.

Если нужны более подробные консультации по этому вопросу — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)