Как подать на установление отцовства и на алименты?

Здравствуйте. В свидетельстве о рождении ребёнка вписали моего бывшего мужа, т. к. не прошло триста дней после развода. С биологически отцом мы не в браке и разошлись. Как подать на установление отцовства и подать на алименты? Спасибо.

, Наталья, г. Белово
Александр Толстяков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно положениям ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В этой связи установление отцовства должно сопровождаться подачей в суд искового заявления об этом (в порядке искового производства ст.131-132 ГПК РФ). К исковому заявлению Вы можете приложить все доказательства, свидетельствующие об отцовстве ребенка, а также вызвать в суд свидетелей, которые подтвердят указанные Вами обстоятельства. После установления отцовства Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа на алименты.