Как рассчитать стоимость нотариальной продажи квартиры с долевой собственностью с несовершеннолетними детьми?

здравствуйте. мы продаем квартиру . Она в общей долевой собственности - два родителя, два несовершеннолетних ребенка. как узнать стоимость нотариальной сделки?

, Лилия, г. Казань
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лилия!

Цена услуг нотариуса может быть разной в зависимости от региона и от конкретного нотариуса.

Цена его услуг складывается из нотариального тарифа и услуг технического характера.

1) Нотариальный тариф определяется так:

Нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п.1 ст. 333.24 Налогового кодекса).

Суммой сделки считается цена, на которую договорились продавец и покупатель, и они её указывают в договоре купли-продажи (рыночная стоимость). Стоимость удостоверения имеет рамки — от 300 руб. и не более 20 000 руб.

При этом, если цена по договору ниже кадастровой стоимости, то для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость.

ч. 2 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение или залог недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому недвижимому имуществу участниками (сторонами) сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества.

2) Как правило нотариус сам составляет договор купли-продажи, который будет удостоверять.

Текст договора может быть и ваш, но тогда нужно искать нотариуса, который согласиться удостоверить его.

За это он может запросить стоимость по своему усмотрению, в рамках ограничений, установленных нотариальной палатой в соответствующем регионе.