Присягу реально не принимал, законо осудили или нет?

Здравствуйте. Осудили по 338 ст. Часть 1 у. к. На 1.6 г общего режима. Присягу реально не принимал, а военике стоит печать. Оставил службу до присяги. Законо осудили или нет?

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Захаров
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В соответствии с абз. «а» п. 1 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16. 09.1999 г. № 1237 (далее по тексту — Положение), для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

Присяга — это прежде всего ритуал. Да, законодатель прописал ограничения по службе для не принявших присягу, но не предусмотрел юридических последствий за это.

Таким образом, поскольку на момент самовольного оставления части вы уже имели сатутус военнослужащего, то вынесение в отношении Вас военным судом обвинительного приговора за совершение воинского преступления (дизертирство) является вполне законным.