Мы подключили ребёнка к интернет платформе в 2018 году, его зачисли в школу, но обучение он так и не начал по

Добрый день! Вопрос по интернет образованию (семейная форма дистанционного образования). Мы подключили ребёнка к интернет платформе в 2018 году, его зачисли в школу, но обучение он так и не начал по причине изменения требований со стороны школы - обязательный приезд в Москву на итоговое собеседование по русскому языку, хотя при поступлении такое требование отсутствовало и на сайте не было информации об этом. В настоящее время Школа обновила данные на сайте, но как только мы сообщили, что готовы продолжить обучение, нам сообщили, что мы обязаны оплатить обучение за все месяцы, когда не пользовались услугами школы, но были зачислены (период 1 год). Требуют сумму 40000 рублей. Ранее нами было оплачено 25000 рублей наперёд за обучение, чтобы подключили к интернет платформе, но сумма в ещё 40 тысяч рублей - неподъёмна и нет согласия с нашей стороны - ребёнок не учился в течение года в школе. Подскажите, пожалуйста, как можно защитить себя в данной ситуации и какова перспектива при судебном разбирательстве по нашей инициативе? В школе находится личное дело ребёнка и мы бы хотели его забрать, также по вине этой школы и требования срочного прибытия из-за рубежа на итоговое собеседование в то время, как возможности не было и в договоре не было оговорено, ребёнок по итогу не был допущен к сдаче ОГЭ и лишён шанса получить аттестат год назад.

, Ольга, г. Москва
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый вечер!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть условия договора. В связи с тем, что собеседование ребенок не прошёл вам отказали в предоставлении образовательных услуг?

Была ли возможность получать образование? Препятствовала ли организация?

Каким образом оплачивали? По выставленному счёту или просто перечислили на счёт организации по реквизитам?

Следуя логике того, что необходимо непременно пройти собеседование. Очевидно, зачислить ребенка не должны были.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчикаоказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

В таком случае я бы поставила вопрос о возврате 25 000 рублей.  Подробную консультацию я не могу Вам дать с связи с недостаточностью информации. Предоставьте её.

С уважением, Юлия Владимировна.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В Вашем случае речь идет о платном обучении, т.е. предоставлении платных образовательных услуг.

Здесь возможный два варианта.

Первый вариант, это когда Вам по договору услуги должны были быть оказаны исполнитель услуги необходимую платформу и материал был готов предоставить или предоставил, но Вы сами не воспользовались этими услугами и можно так определить данные действия — «не посещали занятия», пусть и дистанционно. И здесь Вы можете отказаться лишь о дальнейшего предоставления платных образовательных услуг на что имеете полное право, о за прошлый период придется выплатить задолженность по договору.

Вот в этом случае их требования будут  правомерными, ведь тогда выходит что в данной ситуации имеют место быть нарушения условий договора с Вашей стороны.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" следует:

21. По инициативе исполнителя договор может быть расторгнут в одностороннем порядке в следующем случае:
б) невыполнение обучающимся по профессиональной образовательной программе (части образовательной программы) обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы (части образовательной программы) и выполнению учебного плана;
д) невозможность надлежащего исполнения обязательств по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) обучающегося.
http://docs.cntd.ru/document/4...

т.е. в данной ситуации. все же имеет место невыполнение Вами требований и обязательств по заключенному договору, а также указанных положений правил.

Соответственно необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, тем порядком, который в нем указан в части прекращения обязательств с образовательной организацией и возвратом оплаченных сумм за обучение.

Другое дело, если бы Вы сразу написали заявление о заключении с ними соглашения о досрочном расторжении договора т.е. отказались от услуг, на что имеете полное право. тогда Вам были обязаны вернуть  денежные средства за минусом фактически понесенных образовательной организацией расходов.

Но ведь Вы этого не сделали, следовательно договор оставался в силе и считается что Вы были согласны на получение услуги только сами ею не воспользовались, и в данной ситуации имеет место быть невыполнение Вами обязательств по данному договору.

Поэтому в данной ситуации, Вам первое что нужно сделать это обратиться по вопросу получения и оформления соглашения о досрочном расторжении договора, оно должно быть оформлено в письменной форме, также получить на руки заверенную копию приказа об отчислении, чтобы у Вас были на руках основания прекращение правоотношений с учебным заведением и исключить возможное дальнейшее предъявление требований с их стороны об оплате.

Главное основание это соглашение о расторжение договора, и оно должно быть у Вас на руках.

Что касается возврата сумм, как я уже указал выше, здесь необходимо руководствоваться условиями заключенного договора, скорее всего спор придется решать в судебном порядке если Вы откажетесь добровольно погасить задолженность, из вопроса не видно чтобы учебное заведение что-либо нарушило, скорее наоборот Вами были нарушены условия договора, здесь решать вопрос нужно будет в суде в случае отказа учебного заведения, а такой скорее всего будет с ссылкой на условия договора.

Вот пример из судебной практики по таким платным образовательных услугам:

Решение суда о взыскании задолженности за обучение № 2-4156/2017 ~ М-1883/2017

Истец свои обязательства перед ответчиком выполнил, оказал Кайзеру Н.С. образовательные услуги в период с 01.10.2014 года по 30.03.2016 года.Кроме того, непосещение Кайзером Н.С. занятий также не может служить основанием для неисполнения договора в части его оплаты по договору, в соответствии с пунктом 3.3.1. договора у студента есть обязанность посещать все учебные занятия, выполнять контрольные работы, иные задания, сдавать зачеты и экзамены, проходить иные формы контроля обучения, предусмотренные учебной программой, в порядке и сроки, установленные графиком учебного процесса.

http://sud-praktika.ru/precede...

Т.е. если ситуация именно такая, я Вам рекомендую в любом случае заключить соглашение о расторжении договора об оказании платных образовательных услуг, на основании него  вынесут приказ об отчислении, при этом решить вопрос с погашением задолженности, либо отказаться и ждать от них иска, но учитывая судебную практику, выше я привел пример судебного решения, скорее всего при таких условиях они с Вас взыщут задолженность в судебном порядке.

Мы подключили ребёнка к интернет платформе в 2018 году, его зачисли в школу, но обучение он так и не начал по причине изменения требований со стороны школы — обязательный приезд в Москву на итоговое собеседование по русскому языку, хотя при поступлении такое требование отсутствовало и на сайте не было информации об этом.

Второй возможный вариант, это нарушение исполнителем услуг права на достоверную и полную информацию об их оказании до заключения договора.

Согласно постановлению Правительства РФ от 15 августа 2013 года N 706 " Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг" следует:

9. Исполнитель обязан до заключения договора и в период его действия предоставлять заказчику достоверную информацию о себе и об оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1   «О защите прав потребителей» Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) следует что:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно Статье 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) также следует что:

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Здесь Вам следовало расторгать договор с ними сразу после того как Вы узнали о таких условиях если они произошли уже после вступления  с ними в правоотношения.

 Подскажите, пожалуйста, как можно защитить себя в данной ситуации и какова перспектива при судебном разбирательстве по нашей инициативе? В школе находится личное дело ребёнка и мы бы хотели его забрать, также по вине этой школы и требования срочного прибытия из-за рубежа на итоговое собеседование в то время, как возможности не было и в договоре не было оговорено, ребёнок по итогу не был допущен к сдаче ОГЭ и лишён шанса получить аттестат год назад.

Если ситуация такая что исполнителем услуги были нарушены положения  законодательства регулирующие предоставление платных образовательных услуг и права потребителя на информацию, здесь Вы вправе отказать в погашении суммы, так как выходит со стороны исполнителя услуги допущены нарушения Ваших прав на информацию.

Т.е. направить в его адрес письменную претензию с требованием о расторжении договора, сослаться на нарушение ими законодательства приведенного выше на основании чего Вы не обязаны им ничего выплачивать.

Во вложении к ответу типовая форма образец  претензии рекомендованная  органами Роспотребнадзора.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но вопрос: компания работает по предоплате, а не по факту выполнения работ. Соответственно, мы не имели доступа к услугам, поскольку не было от нас оплаты.Аккунт ученики был закрыт, вернее даже не открывался ни на один день за весь период и ни зайти в систему ни воспользоваться услугами не было возможности. Только было зачисление официальное в школу. Но ребенок не получил ни одной отметки, ни продвинулся на класс выше.​

Также сейчас компания требует оплатить не обучение за год, а документооборот в размере 2000 руб в месяц (в целом 30000 руб)​, но этого не было в договоре при заключении его, и вообще договора кажется нет. Есть только заявление с нашей стороны, но про 2000 в месяц за непонятный документооборот!!! нет и слова.

На переговоры не идут не в какую, требуют оплаты, контакты администрации не дают, все переписки через кураторов. В результате ребенок может в этом году снова не быть допущенным к ОГЭ и не получить аттестат. Как лучше поступить?