Покупаю квартиру и просят большой задаток, как быть?

Здравствуйте покупаю квартиру и просят большой задаток. Как быть? В виду обременения в банке.... посоветуйте прошу

, дмитрий, г. Курган
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Дмитрий!

Спасибо за очень интересный вопрос.

Мои клиенты часто сталкиваются с такими ситуациями, и существует 4 варианта решения Вашего вопроса:

— обеспечительный платеж;

— Просто задаток;

— аванс.

— предварительный договор купли-продажи недвижимости;

  — составление договора купли-продажи квартиры с условием о задатке;

Если Вы хотите себя обезопасить, то наиболее предпочтительны, 2 последних варианта.

Немного о последнем:

Установите в договоре обязанность сторон в будущем заключить основной договор купли-продажи. Включите условия, которые позволят установить предмет основного договора, и условия, на согласовании которых настаивает контрагент. Рекомендую также согласовать цену недвижимости.  Если объект — жилое помещение, укажите перечень лиц, сохраняющих право пользоваться им, и их права на помещение. Чтобы стимулировать стороны заключить основной договор, включите в предварительный договор условие о задатке.

Составьте предварительный договор в виде одного документа, подписанного сторонами. Предлагаю сразу же составить и проект основного договора, оформив его как приложение к предварительному. Пишите в личные сообщения.

С уважением, юрист по недвижимости,

Роман Куняшев