Удовлетворит ли суд требование об оспаривании материнства и каков процесс оспаривания?

В 1995 г. Алена Карасева, не закончив школу, родила ребенка. В выданной ей в роддоме справке были указаны ее фамилия и инициалы. Старшая сестра, Анна Карасева, чтобы избежать сплетен, матерью ребенка, рожденного сестрой, записала себя. Через 1,5 года Анна вышла замуж. Ее муж заявил, что не хочет, чтобы она считалась матерью чужого ребенка. Анна обратилась в суд с требованием об оспаривании материнства.

, Анна, г. Сургут
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» -Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений,… может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве ..или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,....

ОДнако, при установлении фактических обстоятельств дела, изложенных в тексте вопроса,  в суде при рассмотрении Анны, в ее  действиях может быть усмотрен  так же состав преступления, предусмотренный УК РФ.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анна
Клиент, г. Сургут

а какой состав преступления, предусмотренный УК РФ в данном случае?

Это другой уже вопрос нежели вы задали изначально. О ответственности за нарушение процедуры получения свидетельства о рождении указано так же  Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»
Статья 78.