Может ли мать после лишения прав на детей вернуть их, если они в другой семье?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,если мать лишена родительских прав,И дети воспитываются в другой семье,может ли она вернуть детей если справилась,Но не платила алименты детям?С чего вобще нужно начать,чтоб детей вернули?

, Наталья, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталья. Согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» -Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав.

Вам нужно знать, что суд может отказать в удовлетворении иска родителей, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.Так же  восстановление не может состояться, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено . Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.