Можно ли совершить раздел имущества путем заключения соглашения о разделе у нотариуса?

Добрый день!После развода,стороны договорились о разделе имущества,по ряду причин раздел временно не возможен.Достаточно ли одной расписки заверенная нотариусом в которой говориться ,что 1\3 квартиры отходит жене,а дача и автомобиль мужу,или нужно еще что то.Будит ли расписка являться гарантией договоренности?? спасибо!

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

Если под распиской Вы имеете ввиду нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества, тогда да — оно является  достаточным основанием для прекращения режима общей совместной собственности на имущество супругов.

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации.
Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Такое соглашение является гарантией договоренности — оно не может быть изменено или расторгнуто пожеланию лишь одной стороны, требуется согласие второго супруга.

Андрей
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо большое!!!