Может ли он биологический отец забрать ребёнка, если отцовство не установлено?

Здравствуйте меня зовут надежда ! У меня такая ситуация в графе отец стоит прочерк может ли он биологический отец забрать ребёнка или уехать с ним от меня ...

, Надежда, г. Казань
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Надежда, доброго времени суток!
В данном случае биологический отец должен обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства. Согласно Семейному Кодексу РФ установить отцовство возможно только в судебном порядке. На настоящий момент отцовство не установлено. Следовательно, забрать ребенка данный человек не имеет права. После того как будет установлено отцовство, Вы с биологическим отцом ребенка по соглашению можете определить порядок общения с ребенком, вопрос о содержании ребенка (алименты). Если соглашения по всем вопросам, касающимся ребенка, достигнуто не будет, то спор подлежит рассмотрению в судебном порядке. Суд определит порядок общения с ребенком и размер алиментов.

С Уважением, Юлия.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.О том  что мужчина является биологическим отцом нет никаких документов, отцовство не установлено, следовательно никаких прав у него нет и в этой ситуации будет квалифицировано как похищение ребенка с привлечением к уголовной ответственности

УК РФ Статья 126. Похищение человека

1. Похищение человека —

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.  Если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд можете также  обращаться