Необходимо ли согласие остальных жильцов подъезда для снижения отопления?

Здравствуйте, в нашем многоквартирном доме соседке из нашего подъезда стало слишком жарко в квартире, она написала заявление в УК, приехали сантехники и поставили заглушку в подвале, чтобы у нее батареи стали топить немного меньше. Но нам, соседям, по итогу, дома стало очень холодно. У нас квартиры угловые в самом последнем подъезде. После опроса сантехников, выяснилось, что якобы было достаточно только ее заявления и подписи остальных жильцов на это не нужны. Действительно ли это так или все же необходимо было взять согласие с остальных жильцов. Хотя бы с жильцов нашего подъезда. Ведь у нее дома тепло, тепло всем квартирам по их стояку, а мы страдаем.

, Екатерина, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Исходя из содержания и смысла нижеприведенной нормы закона:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

4.4) принятие решения о заключении собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, в порядке, установленном настоящим Кодексом, соответственно договора холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) (далее также — договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг), договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с ресурсоснабжающей организацией, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами;
(п. 4.4 введен Федеральным законом от 03.04.2018 N 59-ФЗ)",

полагаю, что локальное (местное, а не централизованное)управление режимом отопления из подвала, относящегося к общему имуществу собственников МКД, относится к компетенции общего собрания. Удачи.