Вопрос следующий можно ли мне передвигаться на данном транспортном средстве?

Здравствуйте, у меня ситуация следующая, пол года назад, умер отец. По прошествию полугода имущество было оформлено на мать. Осталась машина отца, ее мать по договору дарения отписала мне. При попытке постановки машины на учёт в ГИБДД , был наложен запрет на регистрационные действия в связи со статьёй 20 ф3 283( выявили якобы подозрение не заводские швы где номер кузова, хотя отец в 2012 в этом же отделеннии ГИБДД поставил на учёт без проблем, далее дознаватель изъял документы на экспертизу, ПТС и свидетельство о регистрации( нынче покойного отца) , потом вернули и сказали что они в порядке. Машину под расписку о хранении вернули мне. И отправили в областное ГИБДД к эксперту на проведение экспертизы авто. Экспертизу провели и сказали ждать звонка минимум 15 дней . Вопрос следующий можно ли мне передвигаться на данном транспортном средстве? ( имеются документы: водительское удостоверение, ОСАГО на меня , договор дарения, свидетельство о регистрации тс на покойного отца, ПТС ( в нее вписали мать и печать нотариуса , сбоку в особых отметках , а там где был отец печать ГИБДД и подпис в графе снята с учёта. Неоплаченные штрафы , отсутствуют.

, Александр, г. Белогорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На данном транспортном средстве,  до того момента пока оно не будет  поставлено в ГИБДД на регистрационный учет Вам передвигаться нельзя.

Согласно  ст… 12.1 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Таким образом за управление ТС  без регистрации в перспективе  можно лишиться водительского удостоверения.

Поскольку  заключение договора  дарение предполагает переход  права собственности на транспортное средство,  то в силу ст. 8 ФЗ  от 03.08.2018 N 283-ФЗ

«О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Вы с течение 10дней обязаны произвести регистрацию ТС

3. Владелец транспортного средства обязан:

1) обратиться с заявлением в регистрационное подразделение для постановки транспортного средства на государственный учет в течение десяти дней со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства, ранее не состоявшего на государственном учете в Российской Федерации;

Соответственно прохождение процедуры регистрации и внесение изменений о собственника транспортного средства в регистрационные вычеты ГИБДД,  даёт Вам право эксплуатации его по дорогам общего пользования

Александр
Клиент, г. Белогорск
Что будет если меня остановят сотрудники ДПС? И у меня пудет отсутствовать свидетельство о регистрации ТС и договор дарения от 02.03.2020, то-есть с прошедшим сроком 10 дней на регистрацию ТС. Но моей вены в этом нет, так как наложен запрет на регистрационные действия, и я жду ответа от дознавателя по факту эспертизы авто?
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Автомобиль зарегистрирован на отца и пока еще не снят с учета за ним, я правильно понимаю?

Тогда Вы должны были при дарении его переоформить на себя (ст.8 Закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ)

При этом, невыполнение такой обязанности может повлечь для ВАс ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ

Это может повлечь

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

Но хотел бы отметить, что поскольку при Вашей остановке у сотрудника ГИБДД не будет сведений о смерти ВАшего отца, то скорее всего к ответственности Вы привлечены не будете.

Но это только до того момента, пока ТС не будет снято с учета в связи со смертью владельца (отца), а это может быть после снятия ограничений которые сейчас наложены.

Поэтому выводы делайте сами.

Формально ТС сейчас зарегистрировано и допущено к движению

ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ исключена, поскольку  документы на регистрацию переданы.

 хотел бы отметить, что поскольку при Вашей остановке у сотрудника ГИБДД не будет сведений о смерти ВАшего отца, то скорее всего к ответственности Вы привлечены не будете.

Вообще-то эти сведения отражены в ПТС

ПТС ( в нее вписали мать и печать нотариуса, сбоку в особых отметках, а там где был отец печатьГИБДД и подпис в графе снята с учёта. Неоплаченные штрафы, отсутствуют

.автомобиль снят с учёта.

Если я не верно понял вопрос, то тогда действительно, управление им может повлечь ответстевнность указанную ранее.

В таком случае при распределении гонорара прошу мой ответ не учитывать