Нужно ли платить налог с продажи авто, которым владел менее 3 лет?

Здравствуйте. Продал авто, которым владел менее 3- лет за 620 тысяч. Покупал его в салоне по программе трэйд ин 150 тр старый (владел более 3- лет) + 500 тр наличными. Нужно ли будет платить налог? Договоры покупки и продажи есть, но чек покупки не сохранился.

, Алексей Андреев, г. Владимир
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте Алексей!

Налог при продаже автомобиля Вам платить не придется, но декларацию 3ндфл нужно подать.

Это следует из ст 220 НК РФ

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Ваши расходы подтверждаются договором купли-продажи, в котором должна быть указана общая сумма- 650000руб,  независимо от трейд-ин, способы и сроки оплаты. Это и будет являться Вашим доказательством, независимо от чека.