Можно ли поторопить застройщика в строительстве дома и сдаче квартиры?

Добрый день! в декабре 2019 куплена квартира по ДДУ, сдача ориентировочная 31 декабря, а получение ключей до августа 2020, по договору.

Дом, по документам, сдан. Документы о вводе в эксплуатацию от застройщика получил, подписанный администрацией. Но работы еще ведутся. А именно остекление балконов и внутренняя отделка ведется.

Как дом приняли, если работы не закончены?

Можно ли подать запрос в администрацию, с целью разъяснения факта о нарушении приемке дома и вводе его в эксплуатацию, и тем самым повлиять на заказчика, чтобы скорее сдал дом?

, Немчинов Евгений Сергеевич, г. Екатеринбург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли подать запрос в администрацию, с целью разъяснения факта о нарушении приемке дома и вводе его в эксплуатацию, и тем самым повлиять на заказчика, чтобы скорее сдал дом?

Немчинов Евгений Сергеевич

такой запрос подать можете, но вряд ли это что-либо в принципе изменит. Они ответят скорее всего, что всё в рамках закона, у администрации претензии нет. Если будут приостановлены работы или будет очевидно, что дом не сдадут вовремя — тогда уже наступают последствия по ст. 9 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;
Немчинов Евгений Сергеевич
Клиент, г. Екатеринбург
Они ответят скорее всего, что всё в рамках закона

Олег Васев

А в рамках ли закона? Ведь работы еще ведутся, На сколько знаю, Дом может быть введен в эксплуатацию с незаконченными благоустроенными работами придомовой территории, а тут фасад дома и внутренняя отделка

А в рамках ли закона?

Немчинов Евгений Сергеевич

ну я же не запрещаю Вам написать. Остальное детали. Но вероятнее всего такой ответ Вы получите.