Могут ли при повторном лишении водительских прав конфисковать оружие для охоты?

мужа лишили водительских прав за управление в нетрезвом виде срок прошел, но он не сдал экзамен и не успел вернуть права. Снова сел за руль в нетрезвом виде и его лишили повторно. Когда его первый раз лишили прав он был нетрезвый и в машине лежало ружье ехал с охоты. Скажите пожалуйста могут ли у него сейчас в связи с повторным лишением прав за управление в нетрезвом виде без прав конфисковать оружие?

, Екатерина, г. Тверь
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Нет, не могут. В ст.12.8 КоАП РФ предусмотрено наказание за данное деяние — Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.