Обжалование отцовства по иску матери ребенка, если ранее иск отца не удовлетворили

Здравствуйте! История у неня интересная, не одной подобной судебной практики не нашла!)

На момент регистрации брака была беременна от другого. Муж захотел что бы ребенка записали на него, хотел воспитывать как своего. В браке родилась дочь, автоматически записали ее на мужа. Через год мы развелись. Он не хотел отказываться от ребенка но платить и помогать не желал. Предупредив его, что если он не будет отказываться, я подам на алименты на себя и ребенка. Через 2 месяца я подала на алименты. Как только он узнал это, подал иск об оспаривании отцовства. В ответ на иск написала возражение, где описала, что он действительно не отец, что он знал, что беременна не от него и что изначально желал быть отцом ребенку. (Он в своем иске написал что я была беременна от другого на момен вступления в брак)

Возражение написала с целью что бы в дальнейшем, когда он оспорит отцовство я настаивала на то что бы он продолжил платить алименты. Была уверенна, суд удовлетворит его иск, так как запись была на основании 1. Ст 51. И оспаривал на основании п 1. Ст 52. Ан нет, суд отказал ему в удовлетворении иска, по документам так и остался ПАПОЙ и решение не обжаловал.

Он уволился и алименты мне и на ребенка не платил и не платит, не приезжает, мы не созваниваемся и ребенок не знает его как отца. Долг по алиментам уже существенный, но толку от этого нет.

Подскажите пожалуйста...

МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ИСК НА ОСПАРИВАНИЕ ОТЦОВСТВА САМА, НЕСМОТРЯ НА ТО, ЧТО ОН РАНЕЕ ПЫТАЛСЯ ОСПОРИТЬ ОТЦОВСТВО? (Описав что алименты не оплачивает, ребенок его не знает, в воспитании не учавствует...) В интересах ребенка будет лучше если я признаюсь матерью одиночкой.

, Светлана, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

оплачивает, ребенок его не знает, в воспитании не учавствует...) В интересах ребенка будет лучше если я признаюсь матерью одиночкой.

Светлана Марасинская

Да, конечно, Вы можете подать иск. Но те основания, что Вы описываете

(Описав что алименты не оплачивает, ребенок его не знает, в воспитании не учавствует...)

Светлана Марасинская

не подойдут, данные основания возможно заложить в иск о лишении родительских прав. Для оспаривания отцовства просто возможно указать, что биологический отец иной, ребенок записан на данного гражданина, так как на момент его рождения Вы находились в браке. Если необходимо — обращайтесь, составлю иск.

Полина Борзова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Уважаемая Светлана !

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.
Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.
При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства статья 52 СК РФ.

25. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Поскольку Вы являетесь матерью ребенка, то можете подать исковое заявление.