Каким образом гражданин РФ сможет сообщить о совершении преступления, будучи за границей?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким образом гражданин РФ может сообщить о совершении преступления, проживая за границей согласно виду на жительства. В частности, в Испании. Спасибо.

, Татьяна Григорьевна Григорьева, г. Санкт-Петербург
Александр Старцев
Юрист, г. Саратов

Если о преступлении, совершенном в РФ, что через российское консульство в той стране где вы находитесь.

Татьяна Григорьевна Григорьева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, что подсказали, я тоже это предполагала. Но — но соответствующей нормы не нашла. А можно норму права узнать, уважаемый коллега, я тоже юрист, благодарю,

Татьяна Григорьевна Григорьева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Старцев, спасибо за подсказку, я прочитала нормативные акты, но нигде прямо не указано, действия гражданина РФ за границей, как ему защитить нарушенные в РФ права, читайте мои 50 юридических инструкций в бесплатном доступе - https://zakon.ru/vestimo_pravovoe_agentstvo_ooo/blogs