Могу ли я по просроченному паспорту купить билет в Москву и Кишинев?

Я гражданка Молдовы, у меня просрочен паспорт, живу в Узбекистане,могу ли я по нему купить билет в Москву и Кишинев

, Лукьяненко Александра Львовна, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра Львовна!

Вы не сможете совершать каких-либо действий по недействительному документу, удостоверяющему личность (паспорту гр-на Молдовы)

В соответствии с п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» документом, удостоверяющим личность иностранца в РФ является его паспорт или иной документ, установленный ФЗ или международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность.

Вам необходимо обратиться в Посольство респ. Молдовы и оформить документ для выезда за пределы РФ, по которому Вам оформить билет до г. Кишинева.

 В противном случае, вы будете привлечены к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ (штраф от 2000 до 5000 руб. с административным выдворение за пределы РФ или без такового)