Перейдет ли при договоре дарения долг по ЖКУ к новому собственнику комнаты?

у меня в собственности есть комната имеется долг по комуналке если я ее подарю по договору дарения перейдет ли этот долг новому собственнику?

, Лилия Подхомутникова, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в договоре пропишите что долги по ЖКУ ложатся на него значит перейдут на одаряемого. Если этого в договоре не будет прописано, значит останутся всё равно на вас.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Статья 573. Отказ одаряемого принять дар

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.

2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.