Кто должен предоставить информацию судебным приставам?

По исполнительному производству долг. Оплачиваю в коллекторское агентство. Лично оставляла документы по оплате и заявление о пересмотре ИП, пришёл ответ что пересмотреть не могут, т.к. нет информации о договоре переуступки. Кто должен предоставить эту информацию судебным приставам?

, наталья, г. Белгород
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

Коллекторское агенство не является стороной исполнительного производства. Если у вас имеется задолженность возникшая на основании судебного решения, по которой судебными приставами возбужденно исполнительно производство, то выплаты задолженности должны происходить на счет службы судебных приставов, и только судебный пристав управомочен принимать любые решения касающиеся порядка и процедуры взыскания.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как минимум Вам должны были прислать уведомление о цессии. Уже по нему Вы могли оплачивать коллекторам. Если уведомления не было, то нужно было платить в банк.

Кроме того, помимо цессии, коллекторы должны были через суд провести процессуальное правопреемство.

По факту Вам сейчас остается требовать либо провести правопреемство, либо вернуть Вам деньги.

Вам же рекомендую платить приставам, а не третьим лицам.