Могут ли гражданина Таджикистана привлечь к уголовной ответственности по трем поступившим заявлениям?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я написала 3 заявления в полицию на гражданке Таджикистана 1побрии, 2побои 3 порча паспота. Могут ли их привлечь к уголовной ответственности?

, Вера, г. Санкт-Петербург
Юлия Киракосян
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера! Если органами полиции будет предусмотрен состав преступления, то да. В зависимости от тяжести нанесения вам ущерба здоровью, снимали ли вы побои и т.п.

Здравствуйте, Вера! В зависимости от степени причинения Вам вреда здоровью, которая устанавливается в ходе прохождения Вами судебно-медицинской экспертизы (по постановлению следователя/дознавателя), либо в ходе медицинского освидетельствования (по направлению участкового/дежурного дч). В случае установления степени вреда здоровью, возбуждается уголовное дело по соответствующей статье УК РФ! В случае отсутствия вреда здоровью, будет возбуждено административное расследование в рамках ст. 6.1.1 КоАП РФ, квалифицируемой как побои! За порчу паспорта предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 325 УК РФ. Но еще раз обозначу, что каждая ситуация индивидуальна и требует отдельного разбора)