Как провести анализ водопроводной воды в квартире МКД на соответствие СанПиН?

Мне нужно провести анализ водопроводной воды в квартире многоквартирного дома на соответствие Санпин 2.1.4.1074-01 по микробиологическим и паразитологическим показателям. Управляющая компания отказывается это делать. Как это сделать самостоятельно. В САНПИН есть требования только к питьевой воде. Является ли водопроводная вода питьевой и попадает ли под требования СанПИн 2.1.4.1074-01 п. 3.3. Если определение на соответствие САНПИН проводится только в системах водоснабжения из поверхностных источников перед подачей воды в распределительную сеть, то как жильцу МКД самостоятельно организовать проверку воды на соответствие САнПин 2.1.4.1074-01 п. 3.3.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Богдан Перфильев
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер, Ольга. Рекомендую Вам обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), так как в ее распоряжении находится специальная лаборатория для анализов воды по микробиологическим и паразитологическим показателям.

В случае обнаружения нарушений Роспотребнадзор привлечет к ответственности виновных лиц.

Готов помочь Вам решении проблемы, для этого напишите в чат.