Как поставить на учет авто, снятое с учета предыдущим хозяином?

Купил автомобиль у перекупщиков, пошел ставить на учет, мне в ГАИ говорят, что не поставят, так как предыдущий собственник (до перекупщика) снял авто с учета и надо его восстанавливать. Правомерно ли мне отказали и что делать в данной ситуации. Есть два ДКП, от собственника с перекупщиком и, соответственно, от перекупщика со мной. Заранее спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Есть два ДКП, от собственника с перекупщиком и, соответственно, от перекупщика со мной. Заранее спасибо.

Александр

Вам отказали письменно? Перекупщик был вписан в ПТС? Согласно

ПРАВИЛ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ
ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

63. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил при отсутствии перехода права собственности на него, осуществляется за владельцем транспортного средства, сведения о котором содержатся в государственном реестре транспортных средств, при подаче владельцем транспортного средства или его представителем заявления о совершении регистрационного действия, документа, идентифицирующего транспортное средство, документа об уплате государственной пошлины. документа, удостоверяющего личность обратившегося лица, а в случае обращения не от своего имени — также документа, подтверждающего его полномочия.
Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

В Вашей ситуации как раз присутствует возобновление регистрации в связи с тем, что его предыдущий собственник снял с учета.

Александр
Клиент, г. Москва

Отказали в устной форме. Перекупщик в ПТС не в писан.

А договор Вы заключили с собственником? Или в ДКП именно перекупщик, как Вы написали в вопросе? Связь с собственником есть?