Правомерно ли суд назначил оценку имущества, если ответчики согласны на погашение долга?

Здравствуйте, 3 года назад умер папа, при этом он был в браке с мамой, у него был кредит, страховка отказала признав случай не страховым, имущество всё было оформленно на маме, поэтому никто не в какое наследство не вступал, по кредитному договору есть поручитель, так вот мама и поручитель на суде кричат что согласны выплатить долг, на что судья назначает оценку на мамино имущество, разве это правомерно?

, мария, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария.

При данных обстоятельствах если банк заявил исковые требование о взыскании задолженности с наследников и поручителя, нужно подать ходатайство о признании иска. В этом случае, экспертиза не делается.

Если же заявлены требовании и разделе имущества, следовательно необходимо подать юридически грамотное возражение на исковое заявление опираясь на судебную практику.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

кроме того, рекомендую посчитать срок исковой давности, по моим подсчетам банк уже пропустил срок исковой давности, об этом необходимо заявить в суде в письменной форме с правовым обоснованием.

мария
Клиент, г. Барнаул
Спасибо огромное за совет, нет срок не истек банк подал заявление в срок 2 года и 10 мес после смерти