Можно ли продолжать деятельность ИП при отсутствии прописки и смене ее на временную регистрацию?

Добрый день! Я ИП, зарегистрирована в Калининграде по месту прописки. Квартира, в которой я прописана, принадлежит маме, и мама планирует ее продать и переехать жить в другу страну. Соответственно, я остаюсь без прописки. У меня есть временная регистрация в Москве, которую я раз в 5 лет обновляю. Скажите, пожалуйста, как такая мамина "рокировка" скажется на моем ИП? Смогу ли я продолжать свою деятельность, просто уведомив налоговую о смене места прописки на место временной регистрации? Или мне надо будет закрыть ИП в Калининграде и открыть заново в Москве уже по временной прописке?

, Юлия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня. Если на момент регистрации ИП у вас было постоянной регистрации в Калининграде, то если у вас останется только временная регистрация в Москве, то на работу вашего ИП это никак не повлияет

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, так же возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Буду иметь в виду.

Филипп Кудрявцев
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Юлия.

Ответ: Если предприниматель меняет прописку, то для внесения изменений в ЕГРИП и для смены ИФНС (если новый адрес подведомствен другой инспекции) ему самому ничего делать не нужно.
Все необходимые сведения в регистрирующую ИФНС передаст управление МВД по вопросам миграции в течение 10 рабочих дней после регистрации ИП по новому месту жительства. После получения сведений в течение 5 рабочих дней ИФНС внесет соответствующие изменения в ЕГРИП и поставит предпринимателя на учет в новой инспекции.

Соответственно у вас лишь возникнет обязанность отчитываться в новые ИФНС, ПФР, ФСС и т.д.